Москва
Ваш город Москва?
Каталог товаров

Спортивное питание

Добавки

BCAA ZMA Аминокислоты Антиоксиданты Арахисовые пасты Аргинин Аспарагиновая кислота Бета-аланин Бета-глюкан Бета-каротин Биотин Витамин B1 (Тиамин) Витамин B12 (Кобаламин) Витамин B2 (Рибофлавин) Витамин B5 (Пантотенат) Витамин B6 (Пиридоксин) Витамин А Витамин В3 (Ниацин) Витамин Д Витамин Е Витамин К Витамин С Витамины Витамины группы B ВСАА Высокоуглеводные гейнеры Гейнеры Гиалуроновая кислота Глицин Глюкозамин хондроитин Глютамин Гуарана Диетическое питание Диметиламиноэтанол (DMAE) Диуретики Добавки Добавки для пищеварения Донаторы оксида азота Желатин Железо Жирные кислоты Жиросжигатели Заменители сахара Изотоник Йохимбин Казеин Казеинат кальция Калий Карнитин Кокосовые пасты Коллаген Контроль веса Кофеин Коэнзим Q10 Креатин Креатин моногидрат Лейцин Лизин Магний Медь Мелатонин Метилсульфонилметан (MSM) Метионин Минералы Мицеллярный казеин Многокомпонентный протеин Мультивитамины Отдельные аминокислоты Пасты Пребиотики Предтренировочные комплексы Пробиотики Протеины Рыбий жир (Омега 3) Селен Спец добавки Спортивное питание Спортивные энергетики Сывороточный протеин Термогеник Тестостероновые бустеры Тестостероновые бустрые Тонгкат Али Трибулус Триптофан Углеводы Фолиевая кислота (Витамин Б9) Хитозан Хондропротекторы Хром Цинк Цистеин Экдистерон Экстракты Экстракты виноградных косточек Экстракты гинкго билоба Экстракты зеленого кофе Экстракты зеленого чая Экстракты клюквы Экстракты корня женьшеня Экстракты ягоды асаи Эпимедиум (икариин)
Каталог товаров

Железо

27 июля 202010 марта 20238 минут

Железо задействовано в важных процессах организма: синтезе ферментов, белков, ДНК, метаболизме холестерина и восстановительных реакциях. Минерал транспортирует кислород по всему телу, насыщая им клетки тканей и органы. Данный элемент участвует в синтезе гормонов щитовидной железы и укрепляет иммунную систему. Выступает в роли активатора каталитических процессов и задействовано в переносе углекислого газа кровью. В организме здорового и взрослого человека содержится 4 г железа.

Железо

Данный элемент не может самостоятельно вырабатываться в организме. Поэтому необходимо поступление с пищевыми добавками и продуктами питания. Суточная норма потребления зависит от запасов микроэлемента. Иммунная система самостоятельно контролирует всасываемость. Благодаря этому возможно избежать дефицита, избыточного количества и токсического влияния. Потребность в железе зависит от возраста, пола, и индивидуальных особенностей. Женщинам необходимо больше железа, чем мужчинам. Это связано с циклом менструации и гормональным фоном. Ежедневно женщине необходимо восполнять 16 мг данного элемента. Во время беременности и кормления грудью потребность организма в железе возрастает до 20 мг. Мужчинам нужно получать не менее 11 мг, в некоторых случаях количество может увеличиваться. Детям и подросткам нужно употреблять не менее 13 мг данного элемента.

Железо задействовано в основных процессах жизнедеятельности организма. Оно участвует в распаде сложных органических соединений, дыхательной системе, в синтезе ДНК, и окислительно-восстановительных реакциях в тканях. Больше всего сконцентрировано микроэлемента в гемоглобине. Это белковое соединение, которое содержится в эритроцитах. Благодаря данному элементу, белок способен удерживать и транспортировать кислород. Он циркулирует от легких по всему телу, и углекислый газ по кровеносной системе. Так же присутствуют и другие гем-содержащие хромопротеины. Белковый компонент разнообразный по составу и структуре. В основном миоглобин находятся в скелетных и сердечных мышцах. Он контролирует запасы кислорода поступающего в организм.

Существует еще несколько гемопротеинов таких, как цитохромы и железосерные ферменты. Они участвуют в энергетическом обмене, и транспортировке электронов в биологические окислительные реакции. С их помощью увеличивается поступления энергии, которая необходима для нормальной жизнедеятельности. Железо содержится в рибонуклеотидредуктазе, уникальном клеточном ферменте. Он задействован в урегулировании синтеза цепей ДНК. Микроэлемент улучшает обмен веществ, укрепляет иммунную систему, скелет и стимулирует физическое развитие. Поддерживает нормальное функционирование печени и работу щитовидной железы. Способствует обновлению клеток кожи, придает ей здоровый вид и эластичность. Препятствует выпадению волос и уплотняет ногтевую пластину.

Всасывание железа в организме является одним из важных процессов в поддержании гомеостаза. Микроэлемент поступает через двенадцатиперстную и тощую кишку. После происходит разделение на два этапа, он направляется из просвета кишечника в энтероцит, а из него в плазму. В кишечнике здорового человека всасывается, окало 2 мг данного элемента в день. Железо в продуктах питания содержится в двух видах, окисном и закисном. Оно всасывается как в виде гема, так и в негемовой форме. Процесс всасывания микроэлементов различается. Специалисты установили, что лучше всего усваивается железо в форме гемма. У разных форм данного элемента отличается биодоступность. У гемового показатель равен 27%, для негемового всего 11%.

+5% Скидка на первую покупку в SPORT-DEALER.ru

Усвоение железа зависит от количества веществ, которые увеличивают или уменьшают всасывание данного элемента в кишечнике.

Мешать процессу всасывания могут:

1. Фитаты.

2. Пищевые волокна.

3. Кальций.

4. Соевый белок.

5. Полифенолы.

Вещества, улучшающие процесс всасывания:

1. Молочная кислота.

2. Аскорбиновая кислота.

3. Животный белок.

На процесс всасывание могут оказывать влияние такие факторы, как: концентрация железа и уровень гемоглобина. В некоторых случаях уровень гемоглобина и эритроцитов увеличивается. Происходит это чаще всего в период беременности женщины, после потери крови, и у растущих детей. Возрастает уровень всасывания железа.

Здоровье человека и нормальное функционирование органов напрямую зависит от рациона питания. В организм ежедневно должна поступать суточная норма необходимых элементов. Чтобы избежать дефицита, нужно включить в свое меню блюда насыщенные данным минералом. С продуктами животного происхождения, организм получает двухвалентное железо. На него не воздействуют другие составляющие, оно хорошо всасывается и усваивается. Большая концентрация его в мясе, свинине, говядине, кролике, курице, морепродуктах и рыбе. Специалисты рекомендуют ежедневно есть говяжью печень и почки. Субпродукты богаты большим количеством железа, меди, витаминов А, С, В. Они улучшают процесс усвоения микроэлемента.

Частью растительных продуктов является негемовое железо. Данный элемент плохо усваивается, и его сложно получить во время приема пищи. Однако есть ряд продуктов, которые помогают восполнить необходимое количество железа. Пополнению запасов микроэлемента способствуют: манго, яблоко, гранат, морковь, свекла, сельдерей, злаки, разные виды орехов, бобовые культуры. Растительные продукты могут выступать в качестве профилактики дефицита, только при ежедневном приеме и в необходимом количестве.

Соблюдать определенный рацион не так уж и просто. Некоторым попросту не хватать времени, а другие не могут отказаться от жирной и вредной пищи. Мешать усвоению микроэлементов могут вредные пищевые привычки. Сладкое, мучное, фаст-фуд, жирная и жареная пища, оказывают негативное воздействие на полезные элементы в организме. Хорошо помогают усвоению фолиевая кислота, медь и пепсин. Полезно запивать железосодержащие продукты соком, или компотом. Они насыщены аскорбиновой кислотой, которая улучшает процесс всасывания. Выбирайте натуральные продукты, выращенные в садах и огородах. Если у вас не получается восполнить баланс, необходимо начать принимать витамины или пищевые добавки с железом.

Solgar Gentle Iron 25 mg
+ 43.38 Бонусных рублей
Cybermass Iron 25 mg
+ 8.1 Бонусных рублей
NOW Iron 36 mg Double Strength
+ 32.8 Бонусных рублей
Maxler Iron 25 mg
+ 17.14 Бонусных рублей

Суточная норма потребления железа зависит от возраста, пола, и индивидуальных особенностей. У людей, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом потребность железа намного выше, чем у малоподвижных. В организме здорового мужчины содержится до 11 мг железа. Женщины нуждаются в большем количестве данного элемента. Это связано с ежемесячной потерей крови, во время менструации и гормональным фоном. Суточная норма составляет не менее 16 мг, в некоторых случаях она может увеличиваться. У детей и подростков во время взросления количество железа возрастает. Также это может происходить из-за увеличения массы тела. Рацион питания не всегда позволяет восполнить необходимую норму. Чтобы избежать дефицита, нужно принимать биодобавки или витаминные комплексы. Перед началом приема препаратов необходимо посоветоваться со специалистом и пройти обследование. Биохимический анализ крови поможет узнать ваш уровень железа в организме.

Дефицит железа может возникнуть по разным причинам. Чаще всего это происходит из-за неправильного рациона питания. В организм не поступают полезные элементы, железо, медь, витамины А, В, С. Они являются необходимыми для его усвоения. Также он может возникнуть у людей, отказавшихся от мяса и субпродуктов, которые являются источниками быстроусвояемого гемового железа. Травмы, большие потери крови, порезы, операции, роды, все это также может оказывать влияние на уровень железа в организме. Проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, могут вызывать нарушения процесса усвоения микроэлемента. На это могут влиять болезни кишечника или заражение паразитами.

У людей, которые активно занимаются спортом, часто наблюдается нехватка железа. Это происходит из-за чрезмерной физической нагрузки. Женщины и мужчины, страдающие лишним весом, часто прибегают к изнуряющим диетам. Во время них, они питаются однообразной пищей, содержащей минимум витаминов и минералов. Также в организме может возникнуть дефицит других элементов, без которых железо не усваивается. Нехватка данного элемента может негативно сказаться на здоровье организма, и вызвать нарушения в его функционирование.

При дефиците железа человек будет ощущать постоянную усталость, сонливость. Это может быть даже после длительного отдыха. Может ухудшиться память, появиться рассеянность, нестабильное эмоциональное состояние, головная боль, обмороки и головокружение. При дефиците начинает портиться кожа, она становиться обезвоженной и теряет былой тонус. Ногти и волосы становятся ломкими и истощенными. Губы начинают трескаться и шелушиться. Если в организме длительная нехватка железа, типичны постоянные вирусные заболевания, и инфекции кишечника. Данный микроэлемент задействован в формировании и укреплении иммунной системы. Часто при малейших физических нагрузках начинается учащенное сердцебиение и отдышка, на это влияет нехватка кислорода в организме.

Если вы сдали анализы, и они показали дефицит железа в организме, не нужно сразу покупать кучу препаратов и начинать лечение. Необходимо проконсультироваться с врачом, нехватка микроэлемента может свидетельствовать о наличии нарушений. Если же они вызваны впоследствии неправильного питания, это можно исправить самостоятельно.

Диета

Включите в свой рацион продукты насыщенные микроэлементом. Его источниками является мясо, субпродукты, рыба, морепродукты, орехи, сухофрукты, ягоды. Также не забывайте и о других элементах, которые способствуют быстрому усвоению железа. Добавьте смородину, помидоры, капусту, зелень, яблоки, ананас, они богаты витамином С. В основном, большинство людей готовят блюда, которые больше всего любят. Из-за переизбытка одних элементов, может возникнуть дефицит других. Ваше питание должно быть разнообразным, и включать как можно больше натуральных продуктов. Откажитесь от употребления жирной и жареной пищи, чая, кофе, алкоголя. Замените их на свежевыжатые соки или компот.

Биодобавки

Разработано множество разнообразных биодобавок для людей, страдающих дефицитом железа. Специалисты рекомендуют применять их комплексно с правильным питанием и физическими нагрузками. Пищевые добавки подбираются исходя из возраста, пола, желаемого результата. Перед покупкой можете посоветоваться с врачом или специалистом.

Витаминные комплексы

Чтобы избежать дефицита железа, необходимо делать небольшую профилактику. В витаминные комплексы, помимо железа могут входить элементы, которые улучшают его действие и оказывают положительное влияние на организм. Курс приема длится на протяжении одного месяца, и после делается небольшой перерыв. Пропивать витамины нужно минимум 2 раза в год. Это поможет избежать дефицита полезных элементов, и улучшит состояние здоровья.

Если дефицит железа возник впоследствии неправильного питания, витаминные комплексы, сбалансированный рацион, и пищевые добавки помогут улучшить ваше состояние. Рекомендовано ежедневно заниматься физическими нагрузками, они питают ткани кислородом, и помогают убрать сонливость.

Полезные статьи
Для получения скидки необходимо вести свою почту.