Москва
Ваш город Москва?
Каталог товаров

Спортивное питание

Добавки

BCAA ZMA Аминокислоты Антиоксиданты Арахисовые пасты Аргинин Аспарагиновая кислота Бета-аланин Бета-глюкан Бета-каротин Биотин Витамин B1 (Тиамин) Витамин B12 (Кобаламин) Витамин B2 (Рибофлавин) Витамин B5 (Пантотенат) Витамин B6 (Пиридоксин) Витамин А Витамин В3 (Ниацин) Витамин Д Витамин Е Витамин К Витамин С Витамины Витамины группы B ВСАА Высокоуглеводные гейнеры Гейнеры Гиалуроновая кислота Глицин Глюкозамин хондроитин Глютамин Гуарана Диетическое питание Диметиламиноэтанол (DMAE) Диуретики Добавки Добавки для пищеварения Донаторы оксида азота Желатин Железо Жирные кислоты Жиросжигатели Заменители сахара Изотоник Йохимбин Казеин Казеинат кальция Калий Карнитин Кокосовые пасты Коллаген Контроль веса Кофеин Коэнзим Q10 Креатин Креатин моногидрат Лейцин Лизин Магний Медь Мелатонин Метилсульфонилметан (MSM) Метионин Минералы Мицеллярный казеин Многокомпонентный протеин Мультивитамины Отдельные аминокислоты Пасты Пребиотики Предтренировочные комплексы Пробиотики Протеины Рыбий жир (Омега 3) Селен Спец добавки Спортивное питание Спортивные энергетики Сывороточный протеин Термогеник Тестостероновые бустеры Тестостероновые бустрые Тонгкат Али Трибулус Триптофан Углеводы Фолиевая кислота (Витамин Б9) Хитозан Хондропротекторы Хром Цинк Цистеин Экдистерон Экстракты Экстракты виноградных косточек Экстракты гинкго билоба Экстракты зеленого кофе Экстракты зеленого чая Экстракты клюквы Экстракты корня женьшеня Экстракты ягоды асаи Эпимедиум (икариин)
Каталог товаров

Калий

8 июля 202015 марта 20237 минут

Калий способствует укреплению мышц, улучшает метаболизм клеток и нормализует обмен веществ. Принимает участие в функционировании нервной и сердечно-сосудистой системы. Организм должен ежедневно получать необходимую суточную норму калия.

Калий

С быстрым темпом жизни, не все люди могут соблюдать правильный и сбалансированный рацион питания. Перекусы на ходу, жареная и жирная пища, фаст-фуд, сладкое и мучное приводит к дефициту калия. Большое содержание натрия в продуктах провоцирует быстрый вывод калия из организма. Важно соблюдать правильный рацион питания, кушать больше свежих фруктов, овощей и уменьшить количество соли в еде. Вы поможете организму получать больше калия с продуктами питания.

Способствует поддержанию водного баланса в организме и нормальной работе сердца. Повышает концентрацию магния и улучшает его физиологические функции. Предотвращает появление аллергии и способствует уменьшению отеков. Калий хорошо взаимодействует со всеми полезными элементами, поступающими в организм, но только при определенной их норме. Если увеличивается концентрация одного веществ, может уменьшиться количество другого, что в дальнейшем провоцирует нарушения в организме.

Для предотвращения нехватки калия, необходимо включить в свой рацион продукты богатые им. Выбирайте сезонные овощи, ягоды или фрукты, выращенные в садах и огородах. Откажитесь от импортного мяса, при прохождении этапа заморозки, оно теряет свои полезные свойства. Старайтесь есть больше зелени, укропа, петрушки, шпината. Даже зимой в ней содержаться витамины и минералы, только в меньшем количестве. Люди, которые соблюдают диету, часто убирают из своего рациона калорийные продукты. В них может быть много калорий, но столько же и полезных витаминов и минералов. Добавляйте их несколько раз в неделю в свое питание.

1. Шпинат.

+5% Скидка на первую покупку в SPORT-DEALER.ru

В нем большое содержание витаминов и минералов, таких как калий, цинк, магний. Они способствуют выведению из организма вредного холестерина. Укрепляют иммунитет и предотвращают возникновение болезней сердца. Также большое содержание клетчатки в нем, улучшает работу кишечника. Выводит из организма вредные шлаки и токсины. Много калия содержится в свекольных листьях и другой листовой зелени.

2. Помидоры.

Большое количество калия содержится в помидорах. Они оказывают положительное влияние на пищеварение и сердечно-сосудистую систему.

3. Фасоль.

Отлично подходит для снижения веса, ее часто кушают люди, которые сидят на диетах. Она способствует уменьшению аппетита и обладает антиоксидантными свойствами. Есть множество видов фасоли, но каждый из них богат калием, железом и клетчаткой.

4. Сухофрукты.

Они являются отличным вариантом для небольших перекусов. Количество полезных элементов, которое находиться в свежем фрукте, возрастает в сухом виде. Отлично подойдут финики, изюм, чернослив, курага, клюква, банан, инжир.

5. Молочные продукты.

Йогурт, кефир, ряженка являются отличными источниками калия. Лучше всего выбирать натуральную домашнюю продукцию. Они насыщены полезными бактериями, которые полезны для микрофлоры кишечника. Способствуют выводу шлаков и токсинов из организма.

6. Лосось.

Его часто включают в правильный рацион питания. Он богат витаминами и минералами, которые являются необходимыми для нормального функционирования организма. Красная раба содержит жирные аминокислоты омега-3. Они предотвращают развитие атеросклероза, и способствуют выводу вредного холестерина из организма. Питают волосы и кожу необходимыми элементами. Калием богат не только лосось, но и другие сорта рыбы и морепродукты.

7. Тыква.

Она является естественным средством очищения организма. Обладает большим количеством калия, и рядом витаминов. Ее часто включают в лечебную диету, она способна предотвратить развитие многих заболеваний. В ней содержится мало калорий, и из нее можно приготовить множество блюд.

8. Авокадо.

Один из самых полезных фруктов, с большим содержанием калия, фосфора, железа, магния. Он оказывает положительное воздействие на состояние кожи и волос. Является универсальным, его применяют как в основных блюдах. так и в десертах, смузи.

9. Картофель.

Многие исключают его из своего рациона, из-за углеводов и крахмала. В нем содержится много калия, витаминов В6, С, клетчатки и железа. Необходимо несколько раз в неделю добавлять его в свое меню.

Здоровье человека напрямую зависит от рациона питания. Ему необходимо уделять много внимания, и сделать его правильным и сбалансированным. Должно быть определенное соотношение белков, жиров и углеводов. Нужно отдавать предпочтение еде, в которой содержится больше всего полезных витаминов и минералов. Калий способен постоянно регулировать водно-электролитный баланс в организме. Он поддерживает нормальное функционирование важных органов и систем. Оказывает положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта. Калий поддерживает работу мягких тканей, из которой состоит печень, капилляры, почки, сосуды и другие органы. С помощью его солей, из организма эффективно выводиться лишняя вода, и уменьшается отечность.

Данный элемент, с помощью хрома и натрия регулирует водно-солевой обмен и баланс жидкости в клетках. Он оказывает положительное влияние на мышцы сердца, и всего тела. Его большая часть, содержится внутри клеток. В основном в мышечных волокнах, суставах, костях, печени, почках, жидкостях, нервах и тканях мозга. Люди, которые не принимают пищевые добавки с калием, и не придерживаются правильного рациона, подвержены возникновению его дефицита. Особенно он необходим спортсменам, у них во время занятий увеличивается потоотделение и с ним испаряется большое количество калия из организма. Необходимо ежедневно восполнять его суточную норму.

Функции калия в организме человека

1. Расширяет сосуды, и нормализует давление в них.

2. Предотвращает развитие заболеваний сердца.

3. Укрепляет кости.

4. Защищает мышечную ткань.

5. Предотвращает развитие камней в почках.

6. Профилактика инсульта и инфаркта.

7. Помогает бороться с сахарным диабетом.

8. Выводит лишнюю воду и натрий из организма.

9. Способствует быстрому восстановлению мышечной ткани и снимает воспаление.

10. Насыщает клетки энергией.

21st Century Potassium Gluconate 595 mg
+ 6.6 Бонусных рублей
Solgar Potassium 99 mg
+ 36.82 Бонусных рублей
NOW Potassium Citrate 99 mg
+ 33.94 Бонусных рублей
OstroVit Potassium
+ 9.34 Бонусных рублей

Обычно нехватка калия возникает из-за неправильно рациона питания, или дисбаланса полезных элементов в организме. Первые признаки дефицита элемента в организме, можете не заметить сразу. Для того чтобы узнать причину его возникновения, нужно обратиться к специалисту. Он сделает необходимые анализы, и назначит курс лечения. Людям, живущим в быстром темпе жизни, часто не хватает времени следить за здоровьем организма. Поэтому, ощущение постоянной усталости списывают на чрезмерную нагрузку на работе или дома. Иммунная система становиться уязвимой к вирусным, и инфекционным заболеваниям. Начинает шелушиться кожа, становится дряблой и обезвоженной. Небольшие порезы и раны, медленно затягиваются и могут оставаться шрамы.

Появляются нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, могут быть рвотные позывы и тошнота. Начинает развиваться гастрит и небольшие язвы.

Дефицит может провоцировать спазм кровеносных сосудов и повышать давление в них. Ночью, периодически может происходить спазм мышц, провоцирующий судороги. Резкая нехватка калия способна замедлить пульс, и человек начнет чувствовать недомогание и головокружение. Периодически могут быть обмороки, и необходимо сразу обратиться к специалисту. Из-за нарушений в работе кишечника возникают спазмы и вздутия живота.

Для того, чтобы избежать дефицита данного элемента в организме, необходимо соблюдать сбалансированный рацион питания. Включить в него продукты богатые витаминами и минералами. Нужно отказаться от полуфабрикатов, жирной и жареной пищи, перекусов на ходу и фаст-фуда. Люди, которые страдают от нехватки данного элемента, подвержены появлению проблем со здоровьем, и изменениями внешнего вида. Начните принимать витамины и пищевые добавки с калием. Они помогут избежать его дефицита, и восстановить баланс полезных элементов.

Основной причиной, по которой может возникнуть увеличение концентрации калия в организме является, нарушение работы почек. Если его количество в организме начнет возрастать, возникает риск развития гиперкалиемии. Данное заболевание оказывает негативное воздействие на мышечные волокна и нервы. Замедляется процесс обмена веществ, и ухудшается работа сердечно-сосудистой системы. Для того, чтобы избавиться от переизбытка калия необходимо обратиться к врачу. Он поможет выяснить причины его возникновения, и назначит лечение. Его чрезмерную концентрацию в организме не могут спровоцировать продукты питания. Это происходит толь впоследствии определенных нарушений или проблем, например таких, как: почечная недостаточность, травмы, ожоги, диабет. При лечении данной проблемы, курс лечения будет зависеть от концентрации калия в организме.

Организм не может производить калий самостоятельно. Он попадает к нам с продуктами питания и пищевыми добавками. Суточная норма зависит от возраста, веса, и индивидуальных особенностей. Здоровому и взрослому человеку требуется 5 грамм калия в день. Эту норму необходимо восполнять ежедневно. Для того чтобы узнать свою норму, нужно сдать анализы.

Стоит придерживаться правильного и сбалансированного питания. Выбирать продукты с большим содержанием калия. В зависимости от концентрации его в организме, можете подобрать комплекс витаминов или пищевых добавок с данным элементом. Калий в виде капсул или таблеток при лечении дефицита, или переизбытка необходимо принимать по 3 таблетки – 3 раза в день. В целях профилактики по 1 таблетке – 3 раза в день после приема пищи, в течение одного месяца.

Стоит внимательно подойти к подбору препаратов. Соблюдать правила приема указанные в инструкции, и не превышать указанную дозу. Самостоятельное увеличение количества калия, приводит к нарушениям в организме. Также нарушение правил приема препарата может вызвать побочные эффекты такие, как тошноту, головокружение, рвоту, спазм мышц, аллергическую реакцию и нарушение в работе обмена веществ. Для нормальной работы функций всего организма необходим баланс полезных элементов. Если возникнет дефицит или избыток одного, он может повлиять на работу других элементов. Нужно соблюдать баланс витаминов и минералов в организме.

Полезные статьи
Для получения скидки необходимо вести свою почту.