Москва
Ваш город Москва?
Каталог товаров

Спортивное питание

Добавки

BCAA ZMA Аминокислоты Антиоксиданты Арахисовые пасты Аргинин Аспарагиновая кислота Бета-аланин Бета-глюкан Бета-каротин Биотин Витамин B1 (Тиамин) Витамин B12 (Кобаламин) Витамин B2 (Рибофлавин) Витамин B5 (Пантотенат) Витамин B6 (Пиридоксин) Витамин А Витамин В3 (Ниацин) Витамин Д Витамин Е Витамин К Витамин С Витамины Витамины группы B ВСАА Высокоуглеводные гейнеры Гейнеры Гиалуроновая кислота Глицин Глюкозамин хондроитин Глютамин Гуарана Диетическое питание Диметиламиноэтанол (DMAE) Диуретики Добавки Добавки для пищеварения Донаторы оксида азота Желатин Железо Жирные кислоты Жиросжигатели Заменители сахара Изотоник Йохимбин Казеин Казеинат кальция Калий Карнитин Кокосовые пасты Коллаген Контроль веса Кофеин Коэнзим Q10 Креатин Креатин моногидрат Лейцин Лизин Магний Медь Мелатонин Метилсульфонилметан (MSM) Метионин Минералы Мицеллярный казеин Многокомпонентный протеин Мультивитамины Отдельные аминокислоты Пасты Пребиотики Предтренировочные комплексы Пробиотики Протеины Рыбий жир (Омега 3) Селен Спец добавки Спортивное питание Спортивные энергетики Сывороточный протеин Термогеник Тестостероновые бустеры Тестостероновые бустрые Тонгкат Али Трибулус Триптофан Углеводы Фолиевая кислота (Витамин Б9) Хитозан Хондропротекторы Хром Цинк Цистеин Экдистерон Экстракты Экстракты виноградных косточек Экстракты гинкго билоба Экстракты зеленого кофе Экстракты зеленого чая Экстракты клюквы Экстракты корня женьшеня Экстракты ягоды асаи Эпимедиум (икариин)
Каталог товаров

Минералы

29 апреля 202014 марта 20234 минуты

Организм человека состоит из химических веществ, которые разделяют на макроэлементы и микроэлементы. Первые содержатся в большом количестве во всех клетках и тканях, выполняют основную функцию. Органогенные элементы (углерод, водород, кислород и азот) это основа всех органических веществ. Без них не могут построиться простые молекулы (белки, углеводы). К макроэлементам также относятся фосфор, сера, калий, кальций, натрий, магний, железо. Именно эти вещества встречаются в большом количестве в нашем организме.

Минералы

Другая группа веществ, микроэлементы, не менее важная, просто содержание веществ в нашем теле измеряется в миллиграммах, а то и меньше. Эти соединения – йод, кобальт, фтор, марганец, кремний, молибден, селен, хром, серебро и золото.

Минералы не просто необходимы для нормальной работы организма, они являются основой всех процессов, происходящих в тканях человека. Элементы являются катализаторами реакций, входят в состав ферментов, нейромедиаторов, стабилизируют кислотность среды и создают условия для обмена веществ. Это лишь некоторые функции, которые выполняют минералы.

При занятиях спортом, атлетам необходимо употреблять некоторые элементы в большем количестве. Надо уделять внимание содержанию кальция, магния, натрия, железа, селена, хрома и цинка в вашей пище. Люди, подвергающие себя частым физическим нагрузкам, часто ощущают недостаток именно этих минералов, потому что они так или иначе связаны с работой сердца, мышц, правильным газообменом, строением костей и суставов.

Кальций – макроэлемент, основная роль которого – участвовать в образовании соединительной ткани и регулировании мышечного сокращения. Этот элемент участвует также в свертывании крови, выработке гормонов, формировании ферментов, работе нервной системы, регулирует проницаемость внутренних мембран клетки. Большая часть кальция содержится в зубах и костях, в них он играет опорную функцию, придавая им прочность. В диете атлетов часто обнаруживается недостаточное количество кальция, хотя для спортсменов он играет ключевую роль.

+5% Скидка на первую покупку в SPORT-DEALER.ru

Этот элемент содержится в молочных и кисломолочных продуктах, орехах, отрубях, растительном масле, в рыбе, яйцах. Также рекомендовано употребление продуктов, богатых витамином Д, так как его выработка связана с кальцием.

Препараты рекомендуется принимать после обеда или вечером, так как ночью идет ускоренное выделение минеральных солей из организма.

Магний – макроэлемент, который регулирует передачу нервных импульсов, обмен углеводов и белков. Он участвует в энергетическом обмене, в усвоении кальция в костях, регулирует рост и проницаемость клеток, давление, уровень сахара в крови, подавляет мышечные спазмы и нервные стрессы. Без этого минерала невозможен синтез протеинов.

Этот элемент содержится в тыквенных семечках, отрубях, бобовых, орехах, сухофруктах и какао.

Магний препятствует выведению из организма Калия, поэтому при дефиците данного макроэлемента появляется дефицит калия. Для наибольшей эффективности рекомендуется принимать магний с кальцием в пропорции 1:2.

Принимать препараты с этим элементом лучше натощак, так же желательно не принимать пищу за 3 часа до приема.

Железо – элемент, который организует дыхание и газообмен в организме. Эритроциты (один из видов форменных элементов крови) в своем составе имеют железо (гемоглобин). С помощью него, они могут переносить кислород к клеткам и углекислый газ обратно. Также железо стимулирует холестериновый обмен, удаляет токсины и обеспечивает рост тела. Наиболее богаты этим минералом бобовые, мясо, яйца, различные крупы, хлеб.

Калий – элемент, которые отвечает за стабильность кислотно-щелочной среды в организме, за давление внутри клетки, за функционирование почек, проведение импульсов нервной системы, поддержании сердечного ритма. Для атлетов важно то, что калий обеспечивает формирование гликогенового запаса и формирует клеточный потенциал (используется в передаче импульсов и возбудимости клеток). Калий содержится в зеленом чае, сухофруктах, какао, горохе, фасоли, морской капусте. Недостаток калия связан с проявлением низкой работоспособности, дегидратации, мышечных спазмов.

Селен – микроэлемент, который обеспечивает протекание антиоксидантных процессов. Он защищает организм от действия свободных радикалов, различных токсичных веществ и вирусных заболеваний. При недостатке селена возрастает риск болезней сердца и печени, понижается устойчивость к воспалительным заболеваниям. Но стоит обратить внимание на то, что данный микроэлемент очень токсичный, поэтом его переизбыток также опасен, как и недостаток. Селен содержится в морепродуктах, твороге, цельно зерновом хлебе, подсолнечных семечках.

Хром – минерал, основной задачей которого является доставка глюкозы к клеткам организма (в том числе и к мышцам). Этот микроэлемент также участвует в липидном обмене, нормализует работу органов пищеварительного тракта, уменьшает аппетит и помогает быстрее набирать мышечную массу. Хром присутствует в больших количествах в рыбе, морепродуктах, грибах, пиве и вине.

Цинк – микроэлемент, влияющий на обмен белков, жиров и углеводов. Он участвует в синтезе многих гормонов, в работе иммунной системы, так же цинк участвует в экспрессии генов и абсорбции некоторых металлов (железа и меди). Цинк содержится в мясе, рыбе, яйцах, орехах и бобовых.

Недостаток многих минералов появляется из-за неграмотного употребления диуретиков. Они вымывают элементы из организма, вызывая различные нарушения. Обычная вода также может стать причиной нарушения баланса в организме.

Стоит обратить внимание, что некоторые минералы идут в комплексе с витаминами. Это предназначено для более быстрого усвоения данных веществ и увеличения воздействия на спортсмена.

Многие минералы правильно действуют в организме только при определенных концентрациях. Перед употреблением препарата необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться со специалистом.

Полезные статьи
Для получения скидки необходимо вести свою почту.