Москва
Ваш город Москва?
Каталог товаров

Спортивное питание

Добавки

BCAA ZMA Аминокислоты Антиоксиданты Арахисовые пасты Аргинин Аспарагиновая кислота Бета-аланин Бета-глюкан Бета-каротин Биотин Витамин B1 (Тиамин) Витамин B12 (Кобаламин) Витамин B2 (Рибофлавин) Витамин B5 (Пантотенат) Витамин B6 (Пиридоксин) Витамин А Витамин В3 (Ниацин) Витамин Д Витамин Е Витамин К Витамин С Витамины Витамины группы B ВСАА Высокоуглеводные гейнеры Гейнеры Гиалуроновая кислота Глицин Глюкозамин хондроитин Глютамин Гуарана Диетическое питание Диметиламиноэтанол (DMAE) Диуретики Добавки Добавки для пищеварения Донаторы оксида азота Желатин Железо Жирные кислоты Жиросжигатели Заменители сахара Изотоник Йохимбин Казеин Казеинат кальция Калий Карнитин Кокосовые пасты Коллаген Контроль веса Кофеин Коэнзим Q10 Креатин Креатин моногидрат Лейцин Лизин Магний Медь Мелатонин Метилсульфонилметан (MSM) Метионин Минералы Мицеллярный казеин Многокомпонентный протеин Мультивитамины Отдельные аминокислоты Пасты Пребиотики Предтренировочные комплексы Пробиотики Протеины Рыбий жир (Омега 3) Селен Спец добавки Спортивное питание Спортивные энергетики Сывороточный протеин Термогеник Тестостероновые бустеры Тестостероновые бустрые Тонгкат Али Трибулус Триптофан Углеводы Фолиевая кислота (Витамин Б9) Хитозан Хондропротекторы Хром Цинк Цистеин Экдистерон Экстракты Экстракты виноградных косточек Экстракты гинкго билоба Экстракты зеленого кофе Экстракты зеленого чая Экстракты клюквы Экстракты корня женьшеня Экстракты ягоды асаи Эпимедиум (икариин)
Каталог товаров

Что такое гейнер и для чего он нужен?

11 августа 201916 декабря 20225 минут

Все чаще люди начинают заботиться о своем здоровье и посещать тренажерные залы. Целью многих из них становится набор мышечной массы. Но, не всегда их труд приводит к ожидаемым результатам. Ускорить процесс набора массы тела помогает гейнер. В составе содержит просты е и сложные углеводы, а также белок.

Гейнер

Последние исследования показали, что белковый синтез идет быстрее, если употреблять в пищу нужное количества полноценного белка в сочетании с углеводами. Гейнер (от англ. «gain», прирост) – это специальная форма протеинов, в которой сочетаются белки и углеводы, где последние составляют большую часть (60% – 80 %) продукта, а белок – меньшую (10% – 40%). По сути, это попытка модифицировать протеин для всех, кто хочет нарастить мышечную массу, а именно для:

- людей астенической формы телосложения (худых);

- спортсменов, испытывающих интенсивные нагрузки (бег на 400-3000 м, борьба, плавание, спортивные игры);

- тех, кто испытывает длительные нагрузки (альпинистов, марафонцев, бегунов на длинные дистанции, велогонщиков);

+5% Скидка на первую покупку в SPORT-DEALER.ru

- тех, кто увлекается бодибилдингом (при низкожировой диете соотношение углеводов к белку в их пище должно быть 2:1).

Не рекомендуют употреблять добавку эндоморфам – плотным, склонным к полноте людям. Они легко наращивают как мышцы, так и жир. Им разумнее рассматривать в качестве добавки протеиновые смеси, а углеводы потреблять преимущественно медленные.

Мышцу образует большое количество волокон. Каждое из них представляет собой клетку, содержащую сократительные белки – своеобразные нити, которые под действием импульсов мозга укорачиваются. В совокупности это дает сокращение мышцы. При работе она расходует энергию, которую получает из питательных веществ – углеводов и жиров. В ней они расщепляются и превращаются в энергию, которая позволяет мышце работать.

При длительной тренировке в ткани накапливается молочная кислота и ионы водорода, которые с кровотоком попадают в мозг, реагирующий выбросом гормонов. Они попадают в мышечную ткань и заставляют волокно синтезировать большее количество белков. Их становится больше, мышца растет.

Углеводы, перевариваясь в ЖКТ заставляют поджелудочную железу выбрасывать инсулин. Этот гормон, по сути, открывает мышечные клетки для поступления в них аминокислот. При одновременном приеме белков и углеводов усиливается их совместное действие.

Схематично это можно представить так:

Углеводы по скорости всасывания подразделяются на «быстрые» (глюкоза) и «медленные» (крахмал). Людям астенического вида телосложения рекомендуют употребление гейнеров с высоким содержанием «быстрых» углеводов (декстрозы, мальтодекстрина, глюкозы, фруктозы).

В ответ на поступление большого количества простых углеводов поджелудочная железа выбрасывает в кровь главный анаболический гормон – инсулин. Совместное действие, например, сывороточного протеина и глюкозы оказывает влияние на рост мышц уже через 20 мин.

Возможно употребление гейнеров и с содержанием крахмалов («сложных» углеводов). Но, крахмал в сочетании с белком окажет свое действие на рост мышц только через 4 часа.

В составе геймеров может содержаться креатин (моногидрат). Он помогает аккумулировать количество жидкости в мышцах и лучше усвоить инсулин.

BSN True-Mass 2640 г
+ 171.5 Бонусных рублей
BSN True-Mass 1200
+ 157.88 Бонусных рублей
Cybermass Gainer 3000 г
+ 44.06 Бонусных рублей

Гейнеры выбирают по соотношению белка и углеводов. Чем хуже человек набирает массу, тем больше углеводов должна содержать добавка. Если, в течение двух недель наблюдается прирост массы, то смесь спортсмену подходит. Советы при покупке гейнеров:

- Не стоит выбирать гейнеры по красивой упаковке или по рекламируемому бренду.

- Ознакомьтесь внимательно с составом. Гейнеры, где белок составляет менее 15% лучше не покупать.

- Не увеличивайте положенную дозу, вес прибавится, но не за счет роста мышц, а за счет жировых отложений.

- Не покупайте дешевый продукт. Для избавления от жира придется потом потратить гораздо больше денег и усилий.

- Хороший продукт содержит от 15% до 40% белка и от 50% до 80% углеводов, его минимальная цена 500 руб. за 1 кг.

На банке указан состав и калорийность продукта, но порция в нем рассчитана на среднестатистического человека. Для мужчины, который весит 50 кг она будет большой, для спортсмена в 150 кг – слишком маленькой. Излишек жира потребует сокращения дозы, излишняя худоба – ее увеличения. Расчет делают сугубо индивидуально или приобретают гейнер с другим содержанием углеводов и белка.

Принимают гейнеры за час до назначенной тренировки и после, в течение 40 мин, когда образуется белково-углеводное «окно». В периоды отдыха лучше употреблять добавку в первой половине дня (между завтраком и обедом). Если набор мышечной массы идет слабо, не возбраняется принять еще одну порцию между следующими приемами пищи, но следует помнить, что гейнер – это не заменитель необходимой высококалорийной пищи, а добавка к ней. В коктейле много калорий в жидкой форме, поэтому чередуют: 4 приема твердой пищи и 2 приема гейнера в день. Порошок разводят водой, молоком или кисломолочным продуктом.

Полезные статьи
Для получения скидки необходимо вести свою почту.